Можно ли учесть для целей налога на прибыль расходы на охрану жизни сотрудников (пп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ)?

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ налогоплательщик может учесть расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг, оказываемых вневедомственной охраной, а также расходы на содержание собственной службы безопасности по выполнению функций экономической защиты банковских и хозяйственных операций и сохранности материальных ценностей.

Возникает вопрос: можно ли учесть расходы на охрану жизни сотрудников?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции Минфина России расходы на персональную охрану отдельных сотрудников организации, в том числе иностранных специалистов, учитываются при налогообложении прибыли. Также есть судебные акты и мнения авторов с аналогичной точкой зрения.

В то же время ранее Минфин России высказывал противоположную точку зрения: расходы на охрану жизни сотрудников не учитываются в целях налогообложения. Автор поддерживает данную позицию.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Расходы на охрану жизни сотрудников можно учесть

Письмо Минфина России от 08.05.2007 N 03-03-06/1/269

Финансовое ведомство отмечает, что расходы по персональной охране отдельных сотрудников организации, в том числе иностранных специалистов, могут учитываться при налогообложении прибыли на основании пп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2008

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.05.2009 по делу N А13-98/2008

Суд установил, что налогоплательщик в дополнениях к трудовым договорам предусмотрел организацию личной охраны сотрудников и членов их семей, поскольку они являлись носителями коммерческой тайны.

Суд пришел к выводу, что услуги по защите жизни и здоровья граждан, предусмотренные ст. 3 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", могут быть отнесены к "иным услугам охранной деятельности", которые признаются в целях налогообложения на основании пп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.07.2007 по делу N А56-35010/2006

Суд указал, что услуги по защите жизни и здоровья граждан, предусмотренные ст. 3 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", могут быть отнесены к "иным услугам охранной деятельности", которые признаются в целях налогообложения на основании пп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Консультация эксперта, 2013

Автор приходит к выводу о том, что налогоплательщик вправе учесть затраты на охрану жизни сотрудников. При этом оказывающая такие услуги организация должна иметь соответствующую лицензию, а предоставление охраны целесообразно предусмотреть трудовыми договорами или локальным актом.



Консультация эксперта, 2011

Автор приходит к выводу о том, что для учета расходов на охрану иностранного специалиста необходимо соблюдение ряда условий:

- предоставление личной охраны предусмотрено трудовым договором;

- данный специалист является носителем коммерческой тайны;

- расходы документально подтверждены и направлены на получение дохода.

Позиция 2. Расходы на охрану жизни сотрудников учесть нельзя

Письмо Минфина России от 17.11.2005 N 03-03-04/1/376

Финансовое ведомство разъясняет, что расходы на охрану, перечисленные в пп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ, относятся к охране организации в целом как производственного комплекса и должны быть связаны с производством. Исходя из этого расходы на охрану жизни сотрудников, в том числе генерального директора, не учитываются при налогообложении прибыли.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2006


3152345737630325.html
3152365730238296.html
    PR.RU™